×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1461568196020.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1461568196020.jpg'

SANTANA ORO EN PESO Y DISCO, JORGE SOTO PLATA EN 5000ML

                              

El pasado Sabado 18 se celebro en la localidad Granadina de Almuñecar el Campeonato de Andalucia Sub'23 al Aire Libre, donde nuestro Club conto con la participacion de tres Atletas, consiguiendo dos Medallas de Oro y una de Plata. Las Medallas de Oro fueron conseguida por Antonio Santana, que fue el Campeon de Lanzamientos de Peso y Disco, donde la mejor marca conseguida en Peso fuè de 16.17m. Antonio tambien participo en esta ocasion en la disciplina de disco (2kg) donde en el ultimo lanzamiento fue donde se proclamo Campeon, mandando el Disco a 39.35m.

Jorge Soto consiguio la Medalla de Plata en 5000ml, al entrar en Meta en segunda posicion, parando el crono en 15:21.09. Jorge saliò bien situado, marcando el ritmo de la prueba, consiguiendo pasar en el 3000 en la primera posicion, hasta el kilometro 4, donde el Atleta, Dario Cabrera,  del C.A. Cartama le dio alcance, sobrepasandolo y arrebatandole a Jorge el primer puesto, y entrando en meta en 15:17.10, por lo que consiguiò la Medalla de Oro. El podium lo completó el Atleta, Jaime Fernandez Pozo, del C.A. Guadiamar, que completo los 5000ms en 15:38.71.

                                  

En 800ml. lo hizo Andres Vazquez Valle, que finalizo en 7ª posicion, con una marca de 1:57.38, donde no tuvo su mejor dia, ya que su marca personal esta en 1:55.71. Andres participara en el proximo Campeonato de Andalucia Sub'20, que se celebra en nuestra ciudad, partiendo con la mejor marca de los que participan en la prueba de 800ml, donde esperamos que consiga el mejor de los Metales, ya que esta en el Estadio donde tantas horas hecha en sus entrenamientos, quemando en el tartan de la pista.

Ya estamos de lleno en las competiciones de Aire Libre y tenemos que resumir lo apretada que tenemos la agenda, participando el proximo Sabado 25 en el Cto de Andalucia Sub'20, donde lo hara Andres Vazquez en la prueba de 800ml. En Elche tenemos el Cto de España de Veteranos, que se celebra durante los dias 24, 25 y 26. El Domingo 26 tenemos a nuestro Lanzador de Peso en el Cto de España de Promesa, que se celebra en Toledo. Tres Campeonatos en el mismo fin de semana. Los dias 2 y 3 de Julio, Andres Vazquez participa en el Cto de España Junior, que se celebra en Castellon. El Sabado 9 tenemos a la Lanzadora de Jabalina, Anabel Santa Otero, en el Cto de España Cadetes que se celebra en Granollers, y el mismo dia, el Absoluto de Andalucia, en Torremolinos, donde vuelve a aprticipar Antonio Santana en Peso y Jorge Soto en 5000ml. Finalizamos la Temporada con el Campeonato de España Absoluto, donde participan los mejores Atletas de la Elite Española, estando nuestro Club representado por Antonio Santana, y que se celebrara en en la Ciudad de Gijon, Asturias. Un paseo, como se puede comprobar, por toda la Geografia Española, llevando el nombre de nuestro Club, y el de nuestra ciudad, por Bandera, donde se suman miles de kilometros, todo ello gracias a la magnifica preparacion que consiguen nuestros Atletas, bajo la disciplina de nuestro Entrenador Bartolome Cantillo, "Bartolo". Atletas que han ido creciendo desde la Cantera de nuestro Club, donde la mayoria se han iniciado a los 5 años, desde donde trabajamos sin ningún ánimo de lucro, con el unico fin de preparar a los Atletas, para cuando alcancen la categoria de Alevines puedan participar en las competiciones Federadas

FELICIDADES Y SUERTE EN LOS CAMPEONATOS

 

NUEVO FIN DE SEMANA DE TRIUNFOS

                MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO

       

El pasado fin de semana ha sido de nuevo triunfal para Atletas de nuestro Club, comenzando el viernes con la participacion de Andres Vazquez Valle en el Meetin Iberoamericano de Atletismo, que se celebra cada año por estas fecha, en el Estadio Iberoamericano de Huelva. Andres participo en la 1ª final del 800ml, resultamdo ser la mas rapida de las dos celebradas, donde consiguio clasificarse en la 5ª posicion de la clasificacion Asoluta y 1º de los Junior Mascilinos participantes, consiguiendo para el crono en 1:55.71, mejorando su marca personal en 1", siendo un magnifico resultado de cara al Campeonato de España Junior, que se celebra en Castellon, durante los dias 2 y 3 de Julio, en el que Andres participa.

                          

  CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE MARCHA

           

El Domingo, en la localidad Jienense de Ubeda, se celebraba el Campeonato de Andalucia de Marcha en Pista, de las Categorias Juvenil a Veteranos, donde contamos con la participacion de nuestra Marchadora, Ana Bruzon Lobaton, copnsiguiendo proclamarse Subcampeona de Andalucia de esta prueba, tras conseguir cruzar la Meta en 2ª posicion. "La Rubia" como la conocemos cariñosamente, consiguio realizar el recorrido de los 5km en un tiempo de 29:06.36, consiguiendo la Medalla de Plata.

                             

FELICIDADES POR DARLES AL CLUB A TANTOS EXITOS

SANTANA, SUBCAMPEON DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO

      

Durante los dias 13,. 14 y 15, se ha celebrado en la Ciudad de Murcia, el LXXVII Campeonato de España de Atletismo, donde ha participado nuestro Atleta, Antonio Santana Otero, representando a la Universidad Nacional de Educacion a Distancia, donde realiza su carrera de Fisica, teniendo tambien la posibilidad de haberlo hecho por la UCA, ya que en esta realiza la carrera de Biotecnica, todo un merito lo que hace nuestro Atleta, compaginar la preparacion de Atletismo para los Campeonatos de España y Andalucia, con sus dos Carreras Universitarias.

Antonio participo en su especialidad de Lanzamientos de Peso, donde se proclamò Subcampeon de España Universitario de esta Disciplina, con su mejor lanzamiento de 16.70, algo lejos de su marca personal, lo que le ha servido como entrenamiento. La Medalla de Oro de la prueba, como no podia ser otro, fué para el Lanzador, Borja Vivas, actual Subcampeon de Europa, participante en la proxima Olimpiada que se celebra en el mes de Agosto en Rio de Janeiro, con una marca de 18.29.

Santana sigue su progresion de cara al proximo Campeonato de España de Promesas, su Categoria, que se celebra el proximo mes de Junio en Toledo, y para el Campeonato de España Absoluto, que sera en Gijon, los dias 23 y 24 de Julio, donde estara acompañado por su incansable Entrenador, Bartolo Cantillo. Dos magnificos de nuestro Club, que aún no han tenido la RECOMPENSA, ni tan siquiera el RECONOCIMIENTO, que debieran, por parte de las Autoridades que Gobiernan nuestro Alcaldìa.

Un Atleta, que pasea el nombre de nuestra Ciudad, al igual que el de nuestro Club, UNION ATLETICA SAN FERNANDO, por todos los rincones de España, codeandose con los mejores Atletas de la Élite Española, estando en puertas de particpar en el Europeo de Promesas de la proxima temporada, necesita algo mas de apoyo que el que puede prestarle su Club, y algun otro colaborador, para poder continuar con su trayectoria.

FELICIDAES SANTANA, FELICIDADES BARTOLO

                                       

MEMORIAL SGTO I.M. CARMONA PAEZ

                                          

Destacada actuacion la que han tenido los veinte Atletas de nuestro Club que han participado el pasado Sabado 28 en la XXIX Edicion del "Memorial Sargento de Infanteria de Marina Carmona Paez" que se celebro en en nuestra Ciudad. La prueba, que dio comienzo a las 19h, se realizo en un circuito de 10km, distinto al de las anteriores ediciones, ya que el 70% discurría por la Poblacion Militar, lo que hizo el descontento de una gran parte corredores,  ya que es una zona de escaso publico, algo peculiar en esta Carrera Popular, que tanto esperan los corredores la fecha de celebracion, por el gran ambiente que se vive siempre por el centro de la Ciudad, resultando mas dura que en otras ocasiones, aparte de que tener 10km. la distancia que muchos prefieren.

En esta edicion llegaron a entrar en Meta cerca de 1100 corredores, donde, de los veinte de nuestros participantes, de las distintas Categorias, cuatro de los nuestros consiguieron trofeos, con unas magnificas clasificaciones todos ellos, obteniendo los siguiente puestos:



Jorge Soto Honor 3º de la General y 1º del Grupo A.M. con un tiempo de 33:39. Javier Cuesto Pavon 8º de la General y 4º de Grupo A.M. Curro Lebrero 27º de la General y 7º del Grupo C.A. Victor Rubido Broullon 75º de la General y 11º del Grupo A.M. Diego Galindo Detre 146º de la General y 3º del Grupo J.M. Javier Romero Hurtado 151 de la General y 4º del Grupo J.M. Gema Macias Reyes 368 de la General y 1ª del Grupo J.F. Cinta Casal Boloix 412 de la General y 2ª del Grupo J.F. Angelote Carmona Martinez 506 de la General y 82 del Grupo C.M. Emilio Montero Hurtado 757 de la General y 161 del Grupo D.M. Elena Enrique Noval 758 y 4ª del Grupo J.F. Ana Noya Cano 759 de la General y 5ª del Grupo J.F. Jesus Ruiz Asencio, que hizo el recorrido con la disciplina de Marcha en Ruta, 854 de la General y 107 del Grupo E.M. Andrea Alé Fernandez 867 de la General y 7ª del Grupo J.F. Marta Enrique Noval 908 de la General y 8ª del Grupo J.M. Luis Alé Calderon 912 de la General y 116 del Grupo E.M. Nerea Ruiz Sanchez 941 de la General y 9º del Grupo J.F. Pico Guerrero Garrido 994 de la General y 134 del Grupo C.M. Ana Bruzon Lobaton, 1040 de la General y 10 del Grupo J.F. Ana realizo la prueba como dentrenamiento de Marcha en Ruta, preparando el Campeonato de Andalucia de Marcha que se celebra el proximo Domingo en Ubeda, Jaen, donde ella participarà representando a nuestro Club.

                                         

                                                            ENHORABUENA A TODOS.

 

 

 

CATORCE PODIUM EN LOS ESTEROS

   

Excelente participación de nuestros atletas que han corrido el pasado domingo en la carrera popular Los Esteros, celebrada en la vecina localidad de Chiclana, donde se dieron cita algo más de 800 corredores de las distintas categorías, tanto masculinas como femeninas.

La prueba absoluta, con un recorrido de 7000ms, discurrió entre las marismas de los Esteros, lo que la hizo algo más dura por las altas temperaturas que reinó durante toda la mañana. En esta prueba contamos con la participación de diez de los nuestros,  consiguiendo subir a pódium cuatro de ellos. Hay que resaltar la participación de nuestra Marchadora, Ana Bruzon, que realizo la prueba como un entrenamiento de su modalidad, Ruta en Marcha, preparando los Campeonatos que aún le quedan por realizar, así como el Veterano Jesús Ruiz, que también se está introduciendo en la modalidad de Marcha en Ruta, por lo que también realizo todo el recorrido marchando.

                                           

A continuación dio comienzo las categorías menores, realizándose en un circuito dentro de la zona del recinto ferial, donde lo hicieron veinticuatro de nuestro Atletas del Club, consiguiendo entre ellos  once pódium y siete Medallas de los Pitufos.

Nuestros 34 Atletas consiguieron las siguientes magníficas clasificaciones:

En la prueba Absoluta, Junior Masculino, Andrés Vázquez Valle 2º. Junior Femenino, Ana Bruzon Lobaton 8ª y Nerea Ruiz Sánchez 9ª. Sénior A Masculino, Javier Cuesto Pavón 4º y Abraham González Tanago 62. Sénior B Masculino, Francisco Lebrero Benítez 10º. Veteranos B, Juan M. Torti Calvo 3º y Jesús Ruiz Asencio 65. Veteranas B, Fátima Romero Gutiérrez 2ª. Veteranas C, Olga Mª García Jiménez 1ª.


En las Categorías Menores, Cadetes Masculinos, Diego Galindo Detre 2º y Javier Romero Hurtado 7º. Infantil Femenino, Lucia Ruiz Sánchez 9ª, Indara Sanchez Nieto 10ª, Elena Velis Garrido 19 y María Montero García 22. Alevín Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º y Juan Soba Padilla 5º. Alevín Femenino, Aizea Campomanes Vázquez 8ª, María Lacida Naranjo 9ª y Carmen Lacida Naranjo 16. Categoría Discapacidad, Rocío Martínez Collado 1ª. Benjamín Femenino, Teresa Arévalo Olmedo 1ª. Esther Espinosa Santamaría 2ª, Lola Ruiz Reyes 4ª y Ana Carmona Lozano 36. Benjamín Masculino, Aron Sánchez Nieto 14º, Joel Atienza Mármol 18 y Joaquín Martínez Sosa 23.

                                      

En la Categoría de Pitufos, donde todos los participantes, algo más de 60, recibieron su respectivas Medallas en reconocimiento al esfuerzo realizado, lo hicieron por parte del Club, Claudia Batista Rivero 2ª de la General y 1ª de Femenina, Alberto Carmona Lozano 4º de la General y 2º Masculino, Patricia Montero García 5ª de la General y 3ª Femenina, Pablo Lebrero Melero, Iván Lebrero Melero, 23 y 24 respectivamente.

          

ENHORABUENA A TODOS. FOTOS EN GALERIA Y CLASIFICAION EN RESULTADOS

EXCELENTE COMIENZO DE LA TEMPORADA ARIE LIBRE CON 4 ORO 1 PLATA Y 1 BRONCE

CAMPEONATO ANDALUCIA ALEVIN

                     

El pasado Sábado 28, ha dado comienzo la temporada de Campeonatos de Atletismo al Aire Libre para varios Atletas de nuestro. El primero en hacerlo fue Quique Moreno Ruiz, que participaba en el Campeonato de Andalucía de Alevines que se celebró en el Estadio de Atletismo de Torremolinos, haciéndolo en la prueba de 500ml. Para Quique, este fue su estreno en Campeonatos de Andalucía, donde hizo una magnifica carrera, donde se disputaban la Medallas entre los doce mejores Alevines de Andalucía. Quique inicio la prueba como novato, y quedo encerrado, iniciando el trayecto en última posición, pero a falta de 200m tiro de casta y comenzó una magnifica progresión hasta colocarse en los puesto de cabeza, entrando en tercera posición, un puesto que tuvo que definir la foto finí, ya que los cuatro primeros entraron a milésimas de segundos unos de otro, siendo el tiempo empleado  por Quique de 1:25.43, consiguiendo su primera Medalla de Bronce de un Campeonato de Andalucía mejorando su marca personal en algo más de 5”. El primer clasificado fue el Atleta del Club Atl. Cartama, Jorge Castilla, que lo hizo en 1:25.24, y el segundo puesto, Rafael Linero, en 1:25.39, lo que se demuestra con estos tiempos de llegada, lo disputada que estuvieron la Medallas, tras una casi igualada de cruce de meta.

FELICIDADES QUIQUE POR ESTE TRIUNFO.

 MEETING SEVILLA ATLETICA

El mismo Sábado, se celebraba en la Capital Hispalense, el Meeting de Atletismo “Sevilla Atlética 2016” donde participo nuestro Atleta, Andrés Vázquez Valle, haciéndolo en su especialidad de 800ml. Andrés finalizo en la 7ª posición de la absoluta y el 1º de los Junior, con un tiempo de 1.57.73, no consiguiendo mejorar su marca personal, ya que, a tan solo 20 de cruzar la línea de Meta, sitio un pinchazo en el isquio y no quiso arriesgar, realizándolo en 1” más de su marca personal.

CAMPEONATO ANDALUCIA VETERANOS

                      

El Domingo 29, se celebró, también el Estadio de Torremolinos, el  Campeonato de Andalucía de Atletismo, donde contamos con la participación de cuatro de nuestros Veteranos. En las Categorías Femeninas, W45, Fátima Romero Guerrero consiguió las Medallas de Oro de 800ml y 1500ml. Y en W50 Olga García Jiménez fue Plata en 800ml y Oro en 1500ml. En Masculinos, M45, Juan M Torti Calvo quedo el 4º en 800ml y 7º en 1500ml. Por último, en M35, Kisco García Montero consiguió la Medalla de Oro en Lanzamientos de Jabalina (800gr) con un magnifico lance de 50.25m, lo que le da el pase directo para el Campeonato de España Veteranos. Este último Atleta, Kisco, vuelve de nuevo a realizar su modalidad de Jabalinas, lo que se presagia que será otro de nuestros Atletas que pasearan el nombre de nuestro Club, UNION ATLEICA SAN FENANDO, y el de nuestra Ciudad, por todos los rincones de nuestro País.

FELICIDADES TAMBIEN A NUESTRO VETERANOS

   

CTO LOCAL DE ATLETISMO

                                                

El pasado Viernes 15, se celebro la segunda jornada del Campeonato Local de Atletismo, organizado por el Patronato Municipal de Deportes, siendo oraganizada, y controlada, cada prueba por nuestro Club, dando con ello finalizada las dos jornadas previstas para el mes de Abril, volviendo a reanudarse la Competicion el 20 de Mayo.

               

En la primera jornada, que se celebro el Viernes 8, correspondiente a la categoria Alevines, participaron los nacidos en 2004 y 2005, 6º y 5º de Primarias, contamos con siete Atletas representando a nuestro Club, haciendolo un gran número representando a sus respectivos colegios, toda una satisfacion para nosotros, el que algunos centros obtengan premios gracias a la participacion de los Atletas que formamos en las Escuelas del nuestro Club.

En la prueba eliminatoria de 60ml Femeninos lo hicieron, en la Serie 2 Maria Mateo Montaño 4ª en 09.93 y Lucia Ruiz Sanchez 6ª en 09.97. En la Serie 3, Candela Garcia 3ª en un tiempo de 09.35, pasando a la Semifinal, donde lo hizo en la Serie 2ª, siendo la 6ª en 09.56. En Longitud Femenino Lucia Ruiz Sanchez se quedo rozando la Medalla de Bronce, al finalizar en 4ª posicion, con una marca de 3.80 y Maria Mateo Montaño 18ª con un salto de 2.80, de 28 Saltadoras. En 800ml Femenino, Lucia Ruiz Sanchez consiguio la Medalla de Bronce al entrar en 3ª posicion con un tiempo de 02.49, donde Candela Garcia fue la 4ª en 02.59.

En las Categorias Masculinas, eliminatorias de 60ml. Serie 1 Juan Soba Padilla 7º en 10.31, Serie 2 Jaime Rodriguez Aguilera 5º en 09.33, Serie 3 Francisco Oliva Alias 7º en 10.25 y en la Serie 5 Hugo Cornejo 4º en 09.22, pasando a la Semifinal 1, donde termino el 4º en 09.04, siendo finalista en 6ª posicion con un tiempo de 09.25. En la prueba de Relevos 4X60, contamos con el equipo formado por Rodriguez-Soba-Oliva-Cornejo, donde participaron en la Serie 1, quedando el la 6ª posicion con un tiempo de 38.19. En Longitud, Hugo Cornejo quedo el 15 con su mejor salto de 3.27. En 800ml. Jaime Rodriguez Aguilera consiguio la Medalla de Oro al ser el claro Vencedor de la prueba, donde realizo un tiempo de 02.42.

                             

En la Segunda Jornada del Viernes 15. contamos con una representacion de doce atletas, comenzando con las Eliminatorias de 60ml. Femeninos, en la Serie1 Esther Espinosa Santamaria 1ª en 10.03 y Lucia Montero lo hizo en la Serie3 siendo la 3ª en 10.53, pasando a la Semifinal, donde ambas lo hicieron en la Serie2, siendo Esther la 1ª en 09.94 y Lucia la 7ª en 10.62, por lo que Esther Santamaria fuen finalista, consiguiendo la Medalla de Plata al ser la 2ª con un tiempo de 10.00. En 600ml Esther Espinosa Santamaria consiguió su segunda Medalla de Plata, con un tiempo de 02.05, donde la Vencedora de la Prueba, y por lo tanto Medalla de Oro, fue Teresa Arevalo Olmedo, Atleta de nuestro Club que corria por su Colegio, Liceo S.C. en un tiempo 02.04, por lo que se puede apreciar los disputada que estuvo la llegada, completando el podium con la Medalla de Bronce, nuestra Atleta que representaba al Ampa Ceip Caseria de Ossio, que lo realizo en un tiempo de 02.14. En Longitud Femenino Lucia Montero quedo la 15 de las 28 saltadoras, con su mejor salto de 2.33.

                          

En las Categorias de Masculinos, en 60ml. Eliminatorias Serie1, Ulises Valiente fue 5º en 10.88, Serie 2 Jose Mª Perez Martin 6º en 11.43, Serie3 Ayax Dominguez Moyano 3º en 10.09 y Mario Martinez Fabra 5º en 10.87, Serie5 Gonzalo Segundo Acosta 6º en 10.47 y Raul Carrera Garcia 7º en 10.78, Serie 6 Manuel Utrera Freire 4º en 10.46. En esta Eliminatoria, Ayax consiguio pasar a la Semifinal, haciendolo en la Serie1 donde finalizo el 8º en un tiempo de 10.37. En relevos 4X60, contamos con dos equipos, haciendolo el primero en la Serie1, compuesto por Valiente-Martin-Freire-Dominguez, quedando en 5ª posicion con un tiempo de 44.65, y el segundo equipo, compuesto por Martinez-Dominguez-Carrera-Perez lo hizo en la Serie3, siendo 5º en 45.90. En Longitud, donde habian 28 saltadores, participo Jose Mª Perez Martin, quedando en 7ª posicion con una marca de 3.51, lo que resulto un magnifico salto, donde los puestos de medallas estuvo muy disputado, ya que el 3º y 4º clasificado realizaron una marca de 3.55, donde Raul Carrera fue el 15 con 3.12. En lanzamiento de Pelota, Mario Martinez Fabra fue el 18 con 4.38 y Miguel Dominguez Fabra el 19 con 3.88. En la prueba de 800ml. Ayax Dominguez consiguio la Medalla de Bronce en un tiempo de 2.57, donde el Vencedor y Medalla de Oro, fue nuestro Atleta, que representaba a su Colegio de La Salle, Quique Moreno, con un tiempo de 2.48.

                                                

Tenemos que FELICITAR a todos nuestro Atletas que han participados en estas dos primeras Jornadas, ya sea representando al Club como a sus respectivos centros Escolares.

                        

Tambien tenemos que FELICITAR la magnifica labor que han realizado los miembros de nuestro Club en la Organizacion de estas pruebas, lo que ha conseguido de que se hayan realizado con la mayor brillantes tal como que se esperaba, a lo que estan acostumbrados los miembro de UNION ATLETICA SAN FERNANDO, cumpliendose en todo momento los horarios establecidos, sin ocurrir ninguna incidencia en la realizacion de cada prueba.

ENHORABUENA A TODOS. A SEGUIR POR ESTA LINEA, LA NUESTRA. GRACIAS

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA


 

 

LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA

                                                

Los atletas de nuestro Club han dejado marcada sus huellas en las arenas del Parque Metropolitano Marismas de los Toruños y Pinares de la Algaida, donde el pasado Sábado 14 se celebró la VII EDICION DE LA CARRERA POPULAR LOS TORUÑO-LA ALGAIDA. Una prueba organizada por el Club portuense de Alcanatif.

Quince Atletas de los nuestros participaron en dicha carrera, donde volvieron a dejar bien alto el pabellón de nuestro, consiguiendo un total de 8 premios tras haber conseguido las siguientes clasificaciones en sus respectivas categorías: Veteranas C, Loga García Jiménez 2ª. Veteranos A Francisco José Lebrero Benítez 4º.  Cadetes Masculino, Diego Galindo Detré 1º. Alevín Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Jaime Rodríguez Aguilera 2º, Juan Soba Padilla 9º y Manuel Utrera Freire 17º. Alevin Femenino. Maria Lacida Naranjo 5ª. Benjamín Masculino, Rodo Romero Garcia 2º, Aarón Sánchez Nieto 15º y Joel Atienza Mármol 17º. Benjamín Femenino, Teresa Arévalo Olmedo 1ª y Esther Espinosa Santamaría 2ª. Pitufos Femenino, Claudia Batista Rivero 1ª y Nora Labandon 4ª.

                                      

ENHORABUENA A TODOS

CARRERA SOLIDARIA "COLEGIO GRAZALEMA"

               

El pasado Sabado, se ha celebrado en Valdelagrana la II Edicion de la Carrera Solidaria "Colegio Grazalema/Guadalete" donde Han participado diez Atletas de nuestro Club, donde han conseguido cinco Trofeos y cuatro Medallas, tras finalizar en las siguientes clasificaciones de sus Categorias: Cadetes Masculinos, Diego Galindo Detre 1ºy Javier Romero Hurtado 3º. Benjamin Femenino, corrieron 26 Atletas, Teresa Arevalo Olmedo 1ª, Esther Espinosa Santamaria 2ª y Ana Carmona Lozano 25ª. Benjamion Masculino, participando 12, Ayax Dominguez Moyano 1º. Pitufos Masculino, donde participaron cerca de 40 corredores de los mas pequeños, Alberto Carmona Lozano 5º y Pablo Lebrero Melero 7º. En Pitufos Femeninos, con unas 30 participantes, Claudia Batista Rivero 1ª y Patricia Montero 3ª.

ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES