DE PUERTO REAL A ATAPUERCA

              

El pasado fin de semana atletas de nuestro Club nos estuvieron represntando en dos prueba que se realizaron el Sabado y Domingo.

El Sabado 15, en la Localidad de Puerto Real se celebraba la V MILLA MARINERA MARINERA PUERTOREALEÑA, donde participaron 18 de nuestros Atletas, en distintas categorias, obteniendo 8 premios tras acabar en las siguientes posiciones: Benjamin Femenino, donde participaron 11 corredoras, Teresa Arevalo fue 2ª y Andrea Moreno Borrell 7ª. En Benjamin Masculinos corrieron 28 Atletas donde Quique Moreno Ruiz 1, Pedro Martin Velazquez 2º Rodo Ramos Garcia 6, Manuel Utrera Freire 13, Raul Camara Garcia 18 y Jose Mª Perez Martin 19º. En Alevin Masculinos Jaime Rodriguez Aguilera 1, Pablo Vazquez Garcia 3º y Juan Soba Padiolla 5º. Infantil Femenino corrieron 9 corredsotras, Marta Espinosa Santa Maria 2ª y Lara Muiño Gonzalez 5ª. Infantil Masculinos tomaron salida 11 Atletas donde Juanma Romero Valverde fue 5º. Cadetes Femenino, donde corrieron 12 atletas, Paula Aguilar Contero quedo en 7ª posicion. Junior Masculino Alejandro Garcia Bueno fue el 8º. Y por ultimo, en la prueba de Pitufos Masculinos participaron Joaquin Martinez Sosa y Guillermo Soba Luque, consiguiendo ambos su respectivas Medallas.

TENEIS FOTOS EN GALERIA Y CLASIFICACION EN RESULTADOS.

                      CROSS INTERNACIONA DE ATAPUERCA

                                         

El dia siguiente, Domingo 16, nuestro Atleta Andres Vazquez Valle participo en el CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, un Cross considerado de los mas importante por la Real Federacion Española de Atletismo, con el que se por iniciada la Temporada de Cross.

El circuito se encuentra en el Parque Arqueologico de Atapuerca, pertenciente a la Comarca de Alfoz de Burgos, en la Comunidad de Castilla y Leon, donde se dieron citas los mejores Atletas Internacionales del Mundo del Campo a Traves, asi como Atletas venidos de todas los rincones de España y de las distintas Categorias, como es el caso de nuestro Corredor, Andres Vazquez, que participo en la Categoria de Juvenil Masculino, donde corrieron 140 Atletas, cruzando la linea de Meta en la 51ª posicion.

En dicho Cross participaron algo mas de 2000 corredores/as de la distintas Categorias, siendo la mas esperada la prueba Absoluta donde participaban la Elite de esta modalidad, resaltando lo disputada que fue la clasificacion para el primer y segundo puesto, donde el Vencedor Absoluto fue Imare Merga, de Etiopia acabando en segunda posicion, casi al mismo tiempo, como se aprecia en la imagen, Edris Muktar, tambien de Etiopia, completando el Podium Timthy Toroitich, de Uganda.

Hay que FELICITAR a nuestro Atleta, Andres Vazquez Valle, que ha vuelto a pasear el nombre de nuestro Club, Y DE NUESTRA CIUDAD, por otro rincon de España, en la Comarca de Alfoz de Burgos, como es Atapuerca, cuna del primer Europeo.

                                       

DOMINGO DE CARRERAS Y TRIUNFOS

                  

El pasado Domingo 9, nuestro Club estuvo participando en tres pruebas diferentes que se celebraron en nuestra Provincia, en la que nuestros Atletas cosecharon unos magnificos resultados en todas ellas.

En la localidad de Arcos se celebro el I Cross Pinar de la Plata, donde estuviero presentes nueve de los nuestros, consiguiendo 6 trofeos y que obtuvieron las siguientes clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde tomaron la salida 135 corredores, Juan Benitez Zajara finalizo en 4ª posicion de la General y 1º de Junior y Alejandro Panea Porras en 43º de la General y 4º de Junior; en la Categoria Infantil Femenino, Lucia Richarte Collantes fue la 2ª clasificada; Cadetes-Juvenil Masculinos Andres Vazquez Valle fue el 1º en cruzar la Meta, Santi Sanchez Paredes 3º y Alejandro Baron Robles 4º; en Cadetes-Juvenil Femenino Nerea Ruiz Sanchez fue la 2ª y Gema Macias Reyes 3º; en Alevin Femenino Lucia Ruiz Sanchez termino en 5ª popsicion.

                                                 

 En plena Sierra Gaditana, se celebro la XXXV CARRERA POPULAR VILLA DE GRAZALEMA, donde participaron Jorge Soto Honor, que fue el Vencedor Absoluto de la prueba,proclamandose Campeon tras entrar en 1ª posicion, empleando un tiempo de 37:42 en recorrer los 11KM. de que constaba la prueba, donde tambien participo el nuevo Atleta que se ha incorporado esta temporada al Club, Javier Cuesto Pavon, quedando 1º en la Categoria de Junior Masculino y 24 de la General Absoluta, empleando un tiempo de 43:32. En la Categoria de Veteranos B lo hizo Francisco Javier Cuesto Arroyo, quedando clasificado en 16º de dicha Categoria. 

Por ultimo, Victor Rubido, al que bemos en la imagen entrando en Meta, participo en la II MEDIA MARATON CIUDAD DE ALGECIRAS, donde finalizaron dicha prueba 1187 corredores/as, quedando 2º de la categoria Junior-Promesas Masculino y 55 de la Clasificacion General, empleando un tiempo 01:29:50.

                                             

CROSS EL COLORAO

                                

Algo mas de 500 corredores/as de todas las cateogrias, se dieron cita el pasado Domingo 5 en el Pinar del Colorado de Conil, para participar en la XI Edicion del Cross del Pinar del Colorado, donde a las 10 de la mañana se dio el pistoletazo de salida, comenzando con la prueba Reina, sobre una distancia de 8kms, para, una vez finalizada la Absoluta, comenzar con las menores, haciendolo aproximadamente sobre las 11h.

Nuestro Club conto en esta ocasion con la presencia de 32 Atletas, desde las Categorias de Junior a Pañales, tanto Masculinas como Femeninas, consiguiendo trofeos 9 de los nuestros, y quedando rozando el podium, 5 de ellos al finalizar en 4ª posicion. 

                                                          

  Las clasificaciones que obtuvieron cada uno fueron: JUNIOR FEM. Gema Macias Rey 1ª:BENJAMIN FEM. Maria Lacida 14ª  de 51 corredora; BENJAMIN MASC. Jaime Rodriguez Agulera 1º y Ulises Valiente Gomez 16º de 52 corredores: ALEVIN FEM. Paula Valiente Gomez 2ª y Lucia Ruiz Sanchez 10ª de 35 corredoras. ALEVIN MASC. Juanma Romero Valverde 7º y Jesus Muñoz Blanco 14º de 36 corredores; INFANTIL FEM. Lucia Richarte Collantes 3ª y Lara Muiño Gomez 5ª de 16 correoras; INFANTIL MASC. Alvaro Moreno Roa 3º y Diego Galindo Detrè 6º de 17 corredores; CADETES FEM. Nerea Ruiz Sanchez 3ª y Ana Bruzon Lobaton 4ª de  12 corredoras: PITUFOS FEM. Teresa Arevalo Olmedo 2ª; PITUFOS MASC. Quique Moreno Ruiz 2º; PAÑAL MASC. Mario Seijo Gomez 1º.

                    

Tambien participaro otr@s Atletas del Club, de distintas Categorias, que no podemos facilitar las clasificaciones que obtuvieron al no ser facilitada por la organizacion del cronometraje, por no haber detectado su paso por Meta, como son, Aizea Campomanes, Carmen Lacida Naranjo, Pedro Martin Velzaquez, Manuel Utrera Freire, Ivan Cortejosa Gomez, Joaquin Martinez Sosa, Francisco Seijo Gomez, Juan Mateo Patron, Miguel Romero Sanchez y Raul Romero Sanchez.

    TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

                                                              

                                             

NUESTRO CLUB TRIUNFA EN LA CAPITAL

                                  

Nuestro Atletas han dejado muy alto el Pabellon del Club en la Carrera Popular "Murallas de San Carlos", que se celebro el pasado Sabado 1 de Noviembre en Cadiz.

Esta Carrera, que organiza la A.V.V. Murallas san Carlos, junto con el Club Olimpo, es de la mas esperada en la Provincia, celebrandose siempre el 1 de Noviembre, por ser dia Festivo.

La de este año es la XXX Edicion, donde se dieron cita algo mas de 1000 Corredores/as, siendo la concentracion en la misma Plaza de España de nuestra Capital, participando por parte del Club 29 Atletas de las distintas Categorias, consiguiendo 13 Podium y cuatro 4º puestos, demostrando de nuevo el buen nivel que exite dentro de nuestro Club, obteniendo las siguientes Clasificaciones:

En la prueba Absoluta, donde particparon cerca de 600 atletas,Jorge Soto Honor fue 3º de la General y 2º de Senior Masc, Alejandro Ale Fernandez 129º de la General y 6º de Junior Masc. Olga Garcia Jimenez 234ª de la General y 3ª Veteranas B. Sonia Melero Lopez 327ª de la General y 10ª de Senior Fem. Pico Guerrero Garrido 416 de la General y 140 de Veteranos A. Fatima Aparicio Guerrero 436 y 23 de Veteranas A. Manolo Martinez Martinez 437 de la General y 26 de Veteranos C y Toni Martinez Fernandez 442 de la General y 27 Veteranos C.

En las Categorias de Menores, Alevin Fem. Lucia Ruiz Sanchez 2ª. Alevin Masc. Jaime Rodriguez Aguilera 2º y Juan Soba Padilla 6º. Benjamin Fem. Teresa Arevalo Olmedo 3ª, Marina Sanchez Cabrera 6ª y Andrea Moreno Borrell 7ª. Benjamin Masc. Pedro Martin Vazquez 2º, Currito Garcia Aleu 3º , Daniel SAnchez Cabrera 4º y Rodo Romero Garcia 6º. Cadetes Fem. Paula Aguilar Conteras 14ª. Cadetes Masc. Diego Galindo Detre 13º. Infantil FEm. Marta Espinosa Santa Maria 3ª y Lucia Richarte Collantes 5ª. Infantil Masc. Alvaro Moreno Roa 2º y Juanma Romero Valverde 4º. Juvenil FEm. Marta Calle de los SAntos 2ª y Nerea Ruiz SAnchez 3ª. Juvenil Masc. SAnti Sanchez Paredes 1º, Alejandro Baron Robles 2º y Guillermo Galasso del Castillo 9º.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

       

                         CARRERA POPULAR URBANA CIUDAD DE CHICLANA

                                      

Un dia despues, Domingo 2, se celebaraba en la vecina Localidad Chiclanera la XXXIV Edicion de la Carrera Urbana Ciudad de Chiclana, donde tambien estuvo presente nuestro Club, representado por Marta Garcia Codeso, que consiguio Medalla por el 4º puesto obtenido en la Categoria de Cadetes Femenino. En la prueba de Pitufos Masculinos participaron, Manuel Roca Rodriguez, Guillermo Soba Luque y Ruben de Tapia Lora.

Como novedad en esta Carrera, destacar la Labor y el Empeño, por parte de la Delegacion de Deportes de Chiclana, de introducir la Categoria de Adaptados, lo que va a suceder en las proximas Carrera que Organicen, dando con ello la ocasion a las personas con discapacidad, de que participen en pruebas de Atletismo con el resto de Atletas, y asi estar integrados como un@ mas, dentro de sus cualidades, teniendo que recorrer los participantes en esta categoria, una distancia de 750mts. contando nuestro Club con la Atleta, ya bastante Veterana en el Club, Rocio Martinez Collado, a la que vemos en la imagen. FELICIDADES A LA ORGANIZACION POR ESTA INICIATIVA.

                                         

 

ENTRENAMIENTOS DE NUESTRO CLUB

                                                 

Los Atletas de nuestro Club continúan inmerso en sus entrenamientos, preparando intensamente las pruebas que se nos avecinan en la temporada que estamos comenzando.

Como podemos comprobar en las imágenes, nos reunimos algo más de 100 atletas, de las distintas disciplinas y categorías, a diario en el Estadio Iberoamericano 2010, más aún los Lunes Miércoles y Viernes, donde también se concentran los pertenecientes a nuestra Escuela de Atletismo, donde entrenamos de 18:00 a  19:30, teniendo que alargar algunos días el horario por el gran numero que nos encontramos para entrenar, y poder llevar a cabo el entrenamientos marcados por los entrenadores.

Esta temporada hemos comenzado con un incremento de Socios respecto a la temporada pasada.

               

Cabe también destacar la exigencia de preparación que tiene que efectuar nuestro Campeón de España Junior en Lanzamiento de Peso, Antonio Santana, el cual encabeza el Ranking de España, ya que esta temporada participa en la Categoría de Promesas, teniendo que compartir sus entrenamientos con los estudios Universitarios que está realizando.

 Así mismo también tenemos que resaltar la ambición por superarse que demuestra Andrés Vázquez, el cual participara  en los Campeonatos de España Juvenil y de Andalucía, en la prueba de 800ms.  la Marchadora Ana Bruzón, también con marca para participar en el Campeonato de España de Marcha en Ruta, y el Velocista Carlos Cornejo que lo hará en el Cto de Andalucía, teniendo como objetivo conseguir la mínima para el Cto de España, lo mismo que nuestra mediofondista, Subcampeona de España en 1500ml. Vito Diez Sanchez-Ferragut.

                             

Esto también ocurre con el resto de los 62 Atletas Federados de las distintas Categorías que tenemos en el Club, que continúan su preparación, cada uno en su disciplina, para conseguir las marcas mínimas exigidas para Campeonatos de Andalucía y de España, tanto en Pista Cubierta como en Aire Libe, y que se realizaran en los próximos Controles Federativos en la Temporada que comienza el 1 de Noviembre, de ahí que tengamos el Estadio de Atletismo siempre a rebosar de Atletas de nuestro Club.

Tenemos que reflejar también el esfuerzo que realizan los que pertenecen a nuestra Escuela, preparando con el mayor interés las Carreras Populares y Campeonatos de Campo a Través, como son los de Torredonjimeno(Jaén), Itálica y Cto de Andalucía  en las que participaremos, al igual que también lo harán los Atletas Federados.

Todo esto lo podemos realizar gracias al magnifico Estadio de Atletismo con que cuenta nuestra Ciudad, merced a la remodelación que se efectuó en el Estadio de Bahía Sur, con motivo de la celebración del Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2010, donde cada año se consigue celebrar más Competiciones de Atletismo, cosa que las distintas Delegaciones y Federación Andaluza de Atletismo agradece, ya que contamos con el Mejor Estadio de Atletismo de Andalucía, y de los mejores de España.

Hay que agradecer también la dedicación de nuestros Entrenadores y Monitores, Bartolo, Jesús y Pico, sobre todo por la paciencia y constancia que tienen con los Atletas.

No podemos olvidar a las autoridades de nuestra Ciudad que en su día hicieron posible que este Estadio sirviera para acoger un Campeonato de Atletismo, como fue el Iberoamericano 2010, sin olvidar a la Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía, Consejo Superior de Deportes Español y a la Real Federación Española de Atletismo, que fueron los que Subvencionaron todos los Gastos de dicha Remodelación, y a la Delegación Municipal de Deportes, por apoyar las Competiciones de Atletismo que cada temporada venimos realizando en nuestra Ciudad.

                                                                                            

EN LA GALERIA DE FOTOS DE NUESTRA WEB, www.uasf.es TENEIS UN AMPLIO REPORTAJE FOTOGRAFICO DE NUESTROS ATLETAS ENTRENANDO.

CONVIVENCIA DE ATLETISMO

  

El pasado Sabado 25 se celebro la Primera Jornada de Convivencia de las Escuelas de Atletismo de Clubes Federados, que cada año organiza la Delegacion de Deportes de la Diputacion de Cadiz.

Esta primera Jornada se celebro en el Estadio Chapin de Jerez, consistiendo en una Jornada de entrenamientos, donde se dieron citas cerca de 400 Atletas, con sus respectivos Monitores, venidos de tada nuestra Provincia, participando por parte de nuestro Club treinta y dos de nuestros Atletas, acompañados por dos Monitores.

La Segunda Jornada, que consiste en Competicion de las Escuelas participantes, se celebra el Sabado 22 del mes de Noviembre, realizandose la Convivencia de esta ocasion, en el Estadio de Atletismo Iberoamericano 2010 de nuestra Ciudad, donde nuestro Club participa como Anfitrion, esperando disfrutar de una magnifica Jornada, tanto por parte de los Atletas, como de los Familiares y asistentes.

                                    

ROTUNDO EXITO DE NUESTRO CLUB AL CONSEGUIR NUESTROS ATLETAS 17 PODIUM EN EL PUERTO

                              

El pasado Sabado 20 se celebro en el Puerto de Santa Maria la XVI MILLA URBANA CIUDAD DEL PUERTO, donde nuestro Club participo con veitiseis Atletas de las distintas Categorias, siendo un Exito la carrera que realiuzaron cada uno de ellos, llevando a nuesgtro Club a lo mas alto del Podium en varias ocasiones.

Diecisiete veces fueron las que tuvieron que pronunciar por megafonia, el nombre de "UNION ATLETICA SAN FERNANDO", ya que de los 26 de nuestros corredores, 17 obtuvieron Trofeos. En la primera de las pruebas ya se notaba, por la tension que demostraban nuestros corredores, que ibamos a triunfar, dando comienzo a las 18:00h con las categorias de Pitufos masculinos y femeninos siendo Vencedores en ambas categorias atletas de nuestro Club.

                                              

Nuestros participantes obtuvieron las siguientes Clasificaciones: PITUFOS FEM. Esther Espinosa Santamaria 1ª y Teresa Arèvalo Olmedo 2ª; PITUFOS MASC. Quique Moreno Ruiz 1º, Ivan Cortejosa Gomez 6º y Joaquin Martinez Sosa 12º; BENJAMIN FEM. Aizea Campomanes Vazquez 3ª, Maria Lacida Naranjo 4ª,  Carmen Lacida Naranjo 6ª, y Laura Cortejosa Gomez 9ª; BENJAMIN MASC. PLENO Jaime Rodriguez Aguilera 1º, Pablo Vazquez Garcia 2º, Pedro Martin Velazquez 3º Juan Soba Padilla 6º; ALEVIN FEM. Lucia Ruiz Sanchez 3ª; ALEVIM MASC. Juanma Romero Valverde 2º; INFANTIL FEM. Lucia Richarte Collantes 9ª; INFANTIL MASC. Diego Galindo Detree 3º; CDETES FEM. Nerea Sanchez Ruiz 2ª; CADETES MASC. Santi Sanchez Paredes 1º y Alejandro Baron Robles 2º; JUVENIL FEM. Gema Macias Reyes 3ª; JUVENIL MASC. Andres Vazquez Valle 1º y Alejandro Barroso Roman 3º; JUNIOR MASC. Alejandro Panea Porras 2º; PROMESA FEM. Rocio Martinez Collado 1ª; SENIOR B MASC. Pico Guerrero Garrido 28º.

                                                                  

Ahora tenemos que continuar entrenando duro, para que sigan cosechando tantos triunfos, como son merecedores de ello, teniendo previsto nuestra proxima participacion en el Cross del Colorado que se celebrara el proximo Domingo 5 de Octubre, esperando de que sea una gran participacion de Atletas de nuestro Club, y que puedan subir a Podium el mayor nùmerro posible de nuestros Atletas, siendo tambien muy importante, para todos nosotros, la participacion, independientemente del puesto en que terminen.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

CARRERA POPULAR CIUDAD DE JEREZ

                                                                  

El pasado Domingo se celebro en la Jerez la XXXV Edicion de la Carrera Popular "Ciudad de Jerez", donde se dieron cita cerca de 1400 Atletas de todas las categorias, estando situada la prueba en el Estadio Chapin, de donde salieron, a las 10 de la mañana la prueba Absoluta,con 850 Corredores/as, para resalizar un recorrido de 8.900ms por el centro de la Ciudad, hasta llegar a la linea de Meta situada en el mismo Estadio.

Las pruebas de las categorias menores tambien tenian la salida y llegada dentro del Estadio, realizando el recorrido correspondiente a cada categoria en los alrededores, realizando cada uno la distancia estipulada para sus categorias.

   Nuestro Club conto con la presencia de 30 Atletas, obteniendo un total de 9 Podium, tras obtener las siguientes clasificaciones: JUNIOR    FEM. Rocio Ruso Oliva 1ª; JUNIOR MASC. Javier Cuesto Pavon 4º, Alejandro Alè Fernadez 8º y Alejandro Panea Porras 10º; PROMESA MASC. Jorge Soto Honor 1º de su Categoria y 3º de la General y Victor Rubido Broullon; VETERANOS A Pico Guerrero Garrido 201; VETRANAS Olga Mª Garcia Jimenez 7ª y ª en el premio Diputacion; ALEVIN FEM. Lucia Ruiz Sanchez 10ª; BENJAMIN MASC. Jaime Rodriguez Aguilera 1º y Manuel Utrera Freire 8º; CADETES FEM. Nerea SAnchez Ruiz 3ª, Ana Bruzon Lobaton 6ª y Andrea Alè Fernandez 8ª; INFANTIL FEM. Lucia Richarte Collantes 6ª; INFANTIL MASC. Alvaro Moreno Roa 2º y Diego Galindo Detrè 3º; JUVENIL FEM. Bea Viano Checa 2ª y Gema Macias REyes 5ª; PITUFOS FEM. Teresa Arevalo Olmedo 1ª; PITUFOS MASC. participaron Joaquin Martinez Sosa, Guillermo Soba y Rodo Macias, de los que no podemos facilitar la clasificacion de ellos por no ser facilitada por la organizacion.

 

 

FOTOS EN LA GALERIA Y CLASIFICACION EN RESULTADOS

 

TRAIL PUNTA DEL BOQUERON

                                                           

El pasado domingo 14 se septiembre, tuvo lugar en la Playa de Camposoto el I Trail Punta del Boquerón; una carrera consistente en un recorrido con salida y meta desde el interior de la playa a la altura del 4º acceso (donde se ubicaba la bandera azul). La prueba dio comienzo a las 10:00 en dirección a la punta del boquerón, bordeándola para entrar a la altura del castillo de Urrutia y enlazar con el sendero hasta el final, donde los atletas volvían a bajar a la playa para encarar la línea de meta. (Unos 9125 mts aprox.)

 Cabe destacar la dureza de la prueba, sobre todo a partir del 2º búnker, donde el terreno se iba haciendo cada vez mas blando, hasta el sendero formado en casi todo su recorrido por la fina arena dunar.

 Por parte de nuestro club, cabe destacar que entraron 3 atletas entre los 7 primeros de la clasificación general, con los siguientes resultados:

 Clasificación General:

 2º)   Jorge Soto Honor (36´07´´)

5º)   Vicente Martínez Bernabé  (38´32´´) (2º clasificado veterano A masculino)

7º)   Miguel Ángel Cantillo Muñoz (39´54´´) (3º clasificado Sénior A masculino)

65º) David Guerrero Garrido (1h.04´00´´)

 La anécdota de la jornada, la puso el adelanto de la línea de meta a unos 200 metros antes, debido a la aparición de un supuesto proyectil en la arena; quedando el arco de meta dentro del perímetro de seguridad.