FIESTA CLAUSURA TEMPORADA 2015/2016

   

El pasado miercoles 29, hemos celebrado la clausura de la temporada, en especial para los de nuestras Escula de Atletismo, ya que los mayores aun tienen Campeonatos por disputar.



Dicha celebracion comenzo a las 17:30 con una fiesta de agua, donde los pequeños, y menos pequeños, pudieron disfrutar durante dos horas de unas actividades pasadas por agua. A las 19:30 se realizo la entega de Medallas a todo nuestros Atletas que acudieron a esta fiesta, por su esfuerzo y constancia durante la temporada, y los que no, pues se los perdieron.

Una vez finalizada la entrega de Medallas, pasamos a la comida que el Club ofrecio a todos los presentes, siendo algo mas de 200 persona las que nos reunimos, ente atletas y familiares, donde los mas pequeños tambien pudieron disfrutar de un castillo hinchable que se les instalo para su diversion, prolongandose la fiesta hasta bien pasada las 22h.

     

Queremos agradecer a las autoridades que nos acompañaron en este dia especial, presididendo la Clausura de nuestra temporada y haciendo entrega de Medallas, como fueron, el Primer teniente de Alcaldia, Fran Romero y la Delegada de Deportes, Maite Lebrero, los cuales nos acompañan en cada acto que celebra nuestro club, asì como a los concejales de nuestro ayuntamiento Mayte Mas y Francis Posada, ambos del Partido Ciudadanos, compartiendo con nosostros una agradable tarde de confraternidad.

Tambien tenemos que agradecer a todos los familiares de nuestros Atletas, padres madres hermanos,etc. que han hecho posible que todos disfrutemos de este dia festivo, con una actuacion ejemplar de armonia entre todos los presentes, algo muy importante para que la union sea una realidad, y que nuestro Club destaque en todos los aspectos, tanto en lo deportivo como en lo familiar, como se demuestra en esta imagen en la que, al final de la fiesta, algunas madres se animaron a realizar una prueba de agua sobre el tartan de la pista.

                                      

Ahora toca disfrutar del verano, aunque para algunos aùn les quedan un poco para comenzar sus vacaciones, pero estamos seguro que llegaran a finales del mes de Agosto con el deseo de volver a los entrenamientos, sobre todo a los mas pequeños, a los pertenecientes a nuestras Escuelas de Atletismo.

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

GRACIAS A TODOS Y TODAS. FELIZ VERANO. OS LO HABEIS MERECIDO. EL CLUB ESTA MUY ORGULLOSO DE TODOS SUS ATLETAS Y FAMILIARES

                                                      

                                                              

 

 

4 METALES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA PROMESAS Y VETERANOS

El pasado fin de Semana se han celebrado los Campeonatos de España Veteranos y Promesas, en Elche y Toledo respectivamente.

                  

En el de Veteranos nuestro Club contò con la participacion de Fatima Romero Gutierrez, que lo hizo en las pruebas de 800ml W45, donde finalizo en la segunda posicicion, consiguiendo la Medalla de Plata, con un tiempo de 2:30.17, y en la prueba de 1500ml, consiguiendo la misma Medalla, al finalizar tambien en segunda posicion, parando el crono en 5:005.59. Juan M. Torti Calvo, participo en las pruebas de 800ml y 1500ml M45, quedando clasificado el 17 y 25 respectivamente, con un tiempo de 2:12.79 en el 800 y 4:36.28 en el 1500. Kico Garcia Montero consiguio la Medalla de Oro en la disciplina de Lanzamientos de Jabalina con un lanzamiento de 51.32m.

                                                  

            CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESAS

En la Ciudad de Toledo se celebro, durante el 25 y 26 el XXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PROMESA AL AIRE LIBRE, donde contamos con la participacion de nuestro Lanzador, Antonio Santana Otero, que consiguió proclamarse Subcampeon de España, consiguiendo su Medalla de Plta tras finalizar en la segunda posicion, siendo su mejor lance de 16.84, un poco lejos de su marca personal, que la tiene en 17.37, lo que se le hace notar estar al final de los estudios que viene realizando de sus dos Carreras Univrsitarias que realiza durante la presente temporada. Santana esta ya preparando su participacion en el Campeonato de España Absoluto, que se celebrara durante los dias 23 y 24 de Julio en Gijon, donde se codeara de nuevo con los mejores Atletas de Elites, teniendo como objetivo el superar su Marca Personal y pasar el Corte, para llegar a la Final del Concurso.

ENHORABUENA A TODOS LOS QUE HABEIS PARTICIPADOS EN ESTOS CAMPEONATOS, ATLETAS Y ENTRENADOR

 

MEMORIAL SGTO I.M. CARMONA PAEZ

                                          

Destacada actuacion la que han tenido los veinte Atletas de nuestro Club que han participado el pasado Sabado 28 en la XXIX Edicion del "Memorial Sargento de Infanteria de Marina Carmona Paez" que se celebro en en nuestra Ciudad. La prueba, que dio comienzo a las 19h, se realizo en un circuito de 10km, distinto al de las anteriores ediciones, ya que el 70% discurría por la Poblacion Militar, lo que hizo el descontento de una gran parte corredores,  ya que es una zona de escaso publico, algo peculiar en esta Carrera Popular, que tanto esperan los corredores la fecha de celebracion, por el gran ambiente que se vive siempre por el centro de la Ciudad, resultando mas dura que en otras ocasiones, aparte de que tener 10km. la distancia que muchos prefieren.

En esta edicion llegaron a entrar en Meta cerca de 1100 corredores, donde, de los veinte de nuestros participantes, de las distintas Categorias, cuatro de los nuestros consiguieron trofeos, con unas magnificas clasificaciones todos ellos, obteniendo los siguiente puestos:



Jorge Soto Honor 3º de la General y 1º del Grupo A.M. con un tiempo de 33:39. Javier Cuesto Pavon 8º de la General y 4º de Grupo A.M. Curro Lebrero 27º de la General y 7º del Grupo C.A. Victor Rubido Broullon 75º de la General y 11º del Grupo A.M. Diego Galindo Detre 146º de la General y 3º del Grupo J.M. Javier Romero Hurtado 151 de la General y 4º del Grupo J.M. Gema Macias Reyes 368 de la General y 1ª del Grupo J.F. Cinta Casal Boloix 412 de la General y 2ª del Grupo J.F. Angelote Carmona Martinez 506 de la General y 82 del Grupo C.M. Emilio Montero Hurtado 757 de la General y 161 del Grupo D.M. Elena Enrique Noval 758 y 4ª del Grupo J.F. Ana Noya Cano 759 de la General y 5ª del Grupo J.F. Jesus Ruiz Asencio, que hizo el recorrido con la disciplina de Marcha en Ruta, 854 de la General y 107 del Grupo E.M. Andrea Alé Fernandez 867 de la General y 7ª del Grupo J.F. Marta Enrique Noval 908 de la General y 8ª del Grupo J.M. Luis Alé Calderon 912 de la General y 116 del Grupo E.M. Nerea Ruiz Sanchez 941 de la General y 9º del Grupo J.F. Pico Guerrero Garrido 994 de la General y 134 del Grupo C.M. Ana Bruzon Lobaton, 1040 de la General y 10 del Grupo J.F. Ana realizo la prueba como dentrenamiento de Marcha en Ruta, preparando el Campeonato de Andalucia de Marcha que se celebra el proximo Domingo en Ubeda, Jaen, donde ella participarà representando a nuestro Club.

                                         

                                                            ENHORABUENA A TODOS.

 

 

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB'20

                               

El pasado Sabado 25, se celebro en el Estadio Iberoamericano de nuestra Ciudad el Campeoanto de Andalucia sub'20, donde se dieron cita cerca de 400 Atletas venidos de todos los rincones de nuestra Comunidad, para participar cada uno de ellos en su disciplina correspondiente.

El Campeonato, que dio comienzo a las 17:30, tuvo una duracion de cerca de cinco horas , prolongandose hasta las 22h 15' una vez concluida la prueba de relevos 4X100, siendo esta una de las mas expectaculares de las celebradas.

Por parte de nuestro Club participo Andres Vazquez Valle, que consiguiò la Medalla de Bronce en 800ml.  al finalizar su prueba en la tercera posicion, parando el crono en 1:56.64. Para Andres, que venia con la mejor marca de los participantes en esta prueba, resulto ser una Medalla con sabor amargo, ya que sus intenciones eran conseguir la Medalla de Oro en Casa, donde el primer clasificado, Santiago Alejo Ruiz, del Playas Castellon, consiguiò una marca de 1:55.68, siendo el segundo clasificado, Daniel Contreras Recio, del Utrerano Atletismo, haciendolo en el mismo tiempo que nuestro Atleta, lo que fue una llegada disputadisima. Ahora el objetivo de Andres es llegar en el mejor estado de forma al Campeonato de España Junior, que se celebra durante el proximo fin de semana en Castellon, donde esperamos que sea finalista de los 800ml.

El desarrolo de este Campeonato fue todo exito, donde los Atletas, Entrenadores y acompañantes, pudieron disfrutar de una magnifica tarde, "en el mejor Estadio de Atletismo que tenemos en Andalucia"como manifestaban todos los presentes en el Estadio, donde tambien nos acompaño una magnifica tarde, en lo que a la magnifica temperatura reinante, y sin ningun tipo de viento que pudiera perjudicar alguna de las pruebas celebradas, por eso es uno de los motivos en que los clubes andaluces, prefieren nuestro Estadio para la celebracion de los Campeonatos de Atletismo, asi como las magnificas comunicacion que tienen, al tener estacion de renfe junto al Estadio y estar ubicado en un Centro Comercial.

Tenemos que destacar la presencia del Concejal de nuestro ayuntamiento por Ciudadanos, Francis Posada, el cual estuvo cerca de 2 horas disfrutando del espectaculo y entregando premiaciones a los Vencederos, junto con el Presidente de la Federacion Andaluza de Atletismo y Vicepresidente de la Real Federacion Española de Atletismo, Enrique Lopez Cuenca, asi como el Presidente de nuestro Club, el cual fué el Anfitrion del Campeonato, Toni Martinez.

Tambien hay que manifestar la falta de presencia, por parte de autoridades de nuestro Ayuntamiento, Alcaldesa, Primer teniente de Alcaldia, Delegada de Deportes, etc. como bien manifesto el Presidente de la Federacion a nuestro Presidente del Club, "tien guasa que un Concejal, sin cargo en el Ayuntamiento haya estado presente, y las personas responsables no hayan hecho ningún acto de presencia". Al mismo tiempo el Presidente de la Federacion felicito a nuestro Club por el esfuerzo que hacemos para que se realicen en nuestra Ciudad Campeonatos de Atletismo, animandonos a que luchemos por convencer a nuestro Ayuntamanientto a que realicen algun Campeonato de España para la proxima temporada, lo que seria muy benficioso para nuestra Ciudad.

EXCELENTE COMIENZO DE LA TEMPORADA ARIE LIBRE CON 4 ORO 1 PLATA Y 1 BRONCE

CAMPEONATO ANDALUCIA ALEVIN

                     

El pasado Sábado 28, ha dado comienzo la temporada de Campeonatos de Atletismo al Aire Libre para varios Atletas de nuestro. El primero en hacerlo fue Quique Moreno Ruiz, que participaba en el Campeonato de Andalucía de Alevines que se celebró en el Estadio de Atletismo de Torremolinos, haciéndolo en la prueba de 500ml. Para Quique, este fue su estreno en Campeonatos de Andalucía, donde hizo una magnifica carrera, donde se disputaban la Medallas entre los doce mejores Alevines de Andalucía. Quique inicio la prueba como novato, y quedo encerrado, iniciando el trayecto en última posición, pero a falta de 200m tiro de casta y comenzó una magnifica progresión hasta colocarse en los puesto de cabeza, entrando en tercera posición, un puesto que tuvo que definir la foto finí, ya que los cuatro primeros entraron a milésimas de segundos unos de otro, siendo el tiempo empleado  por Quique de 1:25.43, consiguiendo su primera Medalla de Bronce de un Campeonato de Andalucía mejorando su marca personal en algo más de 5”. El primer clasificado fue el Atleta del Club Atl. Cartama, Jorge Castilla, que lo hizo en 1:25.24, y el segundo puesto, Rafael Linero, en 1:25.39, lo que se demuestra con estos tiempos de llegada, lo disputada que estuvieron la Medallas, tras una casi igualada de cruce de meta.

FELICIDADES QUIQUE POR ESTE TRIUNFO.

 MEETING SEVILLA ATLETICA

El mismo Sábado, se celebraba en la Capital Hispalense, el Meeting de Atletismo “Sevilla Atlética 2016” donde participo nuestro Atleta, Andrés Vázquez Valle, haciéndolo en su especialidad de 800ml. Andrés finalizo en la 7ª posición de la absoluta y el 1º de los Junior, con un tiempo de 1.57.73, no consiguiendo mejorar su marca personal, ya que, a tan solo 20 de cruzar la línea de Meta, sitio un pinchazo en el isquio y no quiso arriesgar, realizándolo en 1” más de su marca personal.

CAMPEONATO ANDALUCIA VETERANOS

                      

El Domingo 29, se celebró, también el Estadio de Torremolinos, el  Campeonato de Andalucía de Atletismo, donde contamos con la participación de cuatro de nuestros Veteranos. En las Categorías Femeninas, W45, Fátima Romero Guerrero consiguió las Medallas de Oro de 800ml y 1500ml. Y en W50 Olga García Jiménez fue Plata en 800ml y Oro en 1500ml. En Masculinos, M45, Juan M Torti Calvo quedo el 4º en 800ml y 7º en 1500ml. Por último, en M35, Kisco García Montero consiguió la Medalla de Oro en Lanzamientos de Jabalina (800gr) con un magnifico lance de 50.25m, lo que le da el pase directo para el Campeonato de España Veteranos. Este último Atleta, Kisco, vuelve de nuevo a realizar su modalidad de Jabalinas, lo que se presagia que será otro de nuestros Atletas que pasearan el nombre de nuestro Club, UNION ATLEICA SAN FENANDO, y el de nuestra Ciudad, por todos los rincones de nuestro País.

FELICIDADES TAMBIEN A NUESTRO VETERANOS

   

SANTANA ORO EN PESO Y DISCO, JORGE SOTO PLATA EN 5000ML

                              

El pasado Sabado 18 se celebro en la localidad Granadina de Almuñecar el Campeonato de Andalucia Sub'23 al Aire Libre, donde nuestro Club conto con la participacion de tres Atletas, consiguiendo dos Medallas de Oro y una de Plata. Las Medallas de Oro fueron conseguida por Antonio Santana, que fue el Campeon de Lanzamientos de Peso y Disco, donde la mejor marca conseguida en Peso fuè de 16.17m. Antonio tambien participo en esta ocasion en la disciplina de disco (2kg) donde en el ultimo lanzamiento fue donde se proclamo Campeon, mandando el Disco a 39.35m.

Jorge Soto consiguio la Medalla de Plata en 5000ml, al entrar en Meta en segunda posicion, parando el crono en 15:21.09. Jorge saliò bien situado, marcando el ritmo de la prueba, consiguiendo pasar en el 3000 en la primera posicion, hasta el kilometro 4, donde el Atleta, Dario Cabrera,  del C.A. Cartama le dio alcance, sobrepasandolo y arrebatandole a Jorge el primer puesto, y entrando en meta en 15:17.10, por lo que consiguiò la Medalla de Oro. El podium lo completó el Atleta, Jaime Fernandez Pozo, del C.A. Guadiamar, que completo los 5000ms en 15:38.71.

                                  

En 800ml. lo hizo Andres Vazquez Valle, que finalizo en 7ª posicion, con una marca de 1:57.38, donde no tuvo su mejor dia, ya que su marca personal esta en 1:55.71. Andres participara en el proximo Campeonato de Andalucia Sub'20, que se celebra en nuestra ciudad, partiendo con la mejor marca de los que participan en la prueba de 800ml, donde esperamos que consiga el mejor de los Metales, ya que esta en el Estadio donde tantas horas hecha en sus entrenamientos, quemando en el tartan de la pista.

Ya estamos de lleno en las competiciones de Aire Libre y tenemos que resumir lo apretada que tenemos la agenda, participando el proximo Sabado 25 en el Cto de Andalucia Sub'20, donde lo hara Andres Vazquez en la prueba de 800ml. En Elche tenemos el Cto de España de Veteranos, que se celebra durante los dias 24, 25 y 26. El Domingo 26 tenemos a nuestro Lanzador de Peso en el Cto de España de Promesa, que se celebra en Toledo. Tres Campeonatos en el mismo fin de semana. Los dias 2 y 3 de Julio, Andres Vazquez participa en el Cto de España Junior, que se celebra en Castellon. El Sabado 9 tenemos a la Lanzadora de Jabalina, Anabel Santa Otero, en el Cto de España Cadetes que se celebra en Granollers, y el mismo dia, el Absoluto de Andalucia, en Torremolinos, donde vuelve a aprticipar Antonio Santana en Peso y Jorge Soto en 5000ml. Finalizamos la Temporada con el Campeonato de España Absoluto, donde participan los mejores Atletas de la Elite Española, estando nuestro Club representado por Antonio Santana, y que se celebrara en en la Ciudad de Gijon, Asturias. Un paseo, como se puede comprobar, por toda la Geografia Española, llevando el nombre de nuestro Club, y el de nuestra ciudad, por Bandera, donde se suman miles de kilometros, todo ello gracias a la magnifica preparacion que consiguen nuestros Atletas, bajo la disciplina de nuestro Entrenador Bartolome Cantillo, "Bartolo". Atletas que han ido creciendo desde la Cantera de nuestro Club, donde la mayoria se han iniciado a los 5 años, desde donde trabajamos sin ningún ánimo de lucro, con el unico fin de preparar a los Atletas, para cuando alcancen la categoria de Alevines puedan participar en las competiciones Federadas

FELICIDADES Y SUERTE EN LOS CAMPEONATOS

 

LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA

                                                

Los atletas de nuestro Club han dejado marcada sus huellas en las arenas del Parque Metropolitano Marismas de los Toruños y Pinares de la Algaida, donde el pasado Sábado 14 se celebró la VII EDICION DE LA CARRERA POPULAR LOS TORUÑO-LA ALGAIDA. Una prueba organizada por el Club portuense de Alcanatif.

Quince Atletas de los nuestros participaron en dicha carrera, donde volvieron a dejar bien alto el pabellón de nuestro, consiguiendo un total de 8 premios tras haber conseguido las siguientes clasificaciones en sus respectivas categorías: Veteranas C, Loga García Jiménez 2ª. Veteranos A Francisco José Lebrero Benítez 4º.  Cadetes Masculino, Diego Galindo Detré 1º. Alevín Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Jaime Rodríguez Aguilera 2º, Juan Soba Padilla 9º y Manuel Utrera Freire 17º. Alevin Femenino. Maria Lacida Naranjo 5ª. Benjamín Masculino, Rodo Romero Garcia 2º, Aarón Sánchez Nieto 15º y Joel Atienza Mármol 17º. Benjamín Femenino, Teresa Arévalo Olmedo 1ª y Esther Espinosa Santamaría 2ª. Pitufos Femenino, Claudia Batista Rivero 1ª y Nora Labandon 4ª.

                                      

ENHORABUENA A TODOS

NUEVO FIN DE SEMANA DE TRIUNFOS

                MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO

       

El pasado fin de semana ha sido de nuevo triunfal para Atletas de nuestro Club, comenzando el viernes con la participacion de Andres Vazquez Valle en el Meetin Iberoamericano de Atletismo, que se celebra cada año por estas fecha, en el Estadio Iberoamericano de Huelva. Andres participo en la 1ª final del 800ml, resultamdo ser la mas rapida de las dos celebradas, donde consiguio clasificarse en la 5ª posicion de la clasificacion Asoluta y 1º de los Junior Mascilinos participantes, consiguiendo para el crono en 1:55.71, mejorando su marca personal en 1", siendo un magnifico resultado de cara al Campeonato de España Junior, que se celebra en Castellon, durante los dias 2 y 3 de Julio, en el que Andres participa.

                          

  CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE MARCHA

           

El Domingo, en la localidad Jienense de Ubeda, se celebraba el Campeonato de Andalucia de Marcha en Pista, de las Categorias Juvenil a Veteranos, donde contamos con la participacion de nuestra Marchadora, Ana Bruzon Lobaton, copnsiguiendo proclamarse Subcampeona de Andalucia de esta prueba, tras conseguir cruzar la Meta en 2ª posicion. "La Rubia" como la conocemos cariñosamente, consiguio realizar el recorrido de los 5km en un tiempo de 29:06.36, consiguiendo la Medalla de Plata.

                             

FELICIDADES POR DARLES AL CLUB A TANTOS EXITOS

SANTANA, SUBCAMPEON DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO

      

Durante los dias 13,. 14 y 15, se ha celebrado en la Ciudad de Murcia, el LXXVII Campeonato de España de Atletismo, donde ha participado nuestro Atleta, Antonio Santana Otero, representando a la Universidad Nacional de Educacion a Distancia, donde realiza su carrera de Fisica, teniendo tambien la posibilidad de haberlo hecho por la UCA, ya que en esta realiza la carrera de Biotecnica, todo un merito lo que hace nuestro Atleta, compaginar la preparacion de Atletismo para los Campeonatos de España y Andalucia, con sus dos Carreras Universitarias.

Antonio participo en su especialidad de Lanzamientos de Peso, donde se proclamò Subcampeon de España Universitario de esta Disciplina, con su mejor lanzamiento de 16.70, algo lejos de su marca personal, lo que le ha servido como entrenamiento. La Medalla de Oro de la prueba, como no podia ser otro, fué para el Lanzador, Borja Vivas, actual Subcampeon de Europa, participante en la proxima Olimpiada que se celebra en el mes de Agosto en Rio de Janeiro, con una marca de 18.29.

Santana sigue su progresion de cara al proximo Campeonato de España de Promesas, su Categoria, que se celebra el proximo mes de Junio en Toledo, y para el Campeonato de España Absoluto, que sera en Gijon, los dias 23 y 24 de Julio, donde estara acompañado por su incansable Entrenador, Bartolo Cantillo. Dos magnificos de nuestro Club, que aún no han tenido la RECOMPENSA, ni tan siquiera el RECONOCIMIENTO, que debieran, por parte de las Autoridades que Gobiernan nuestro Alcaldìa.

Un Atleta, que pasea el nombre de nuestra Ciudad, al igual que el de nuestro Club, UNION ATLETICA SAN FERNANDO, por todos los rincones de España, codeandose con los mejores Atletas de la Élite Española, estando en puertas de particpar en el Europeo de Promesas de la proxima temporada, necesita algo mas de apoyo que el que puede prestarle su Club, y algun otro colaborador, para poder continuar con su trayectoria.

FELICIDAES SANTANA, FELICIDADES BARTOLO