NUESTROS ATLETAS TRIUNFAN EN CONIL

                 

El pasado Domingo se celebro en la localidad de Conil, la X Edicion de la Carrera Popular "Villa de Conil", donde nuestros Atletas han vuelto a dejar marcada sus huellas al haber realizado, cada uno de los 33 participantes del Club, unas magnificas carreras, cada uno en sus respectivas categorias.

Como viene siendo habitual en dicha prueba, nuestro Club fue de lo mas mencionado por la megafonia para subir a recoger sus trofeos, en total 10 Podium, obteniendo las siguientes clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde participaron 341 corredores sobre un recorrido de 8000ms. Victor Rubido Broullon fue el 1º de su Categoria y 12º de la General con un tiempo de 27:52, Javier Peña Gonzalez 84 de General en 31:33, Alejandro Alè Fernandez 122º de la General en 33:07, Maricarmen Gomez Ramirez 312º de la General en 42:59 y Miguel Angel Valiente Amador 313 en 43:03. En la distancia de 3000ms. Juvenil Masc Andres Vazquez Valle 1º en 09:01, Cadetes Masc. Santi Sanchez Paredes 1º en 09:05, Cadetes Fem Nerea Ruiz Sanchez 2ª en 12:02, Andrea Alè FErnandez 3ª en 12:03 y Marta Garcia Codeso 4ª en 12:40. En una distancia de 2000ms. Infantil Masc Diego Galindo Detrè 3º en 0655, Infantil Fem Lucia Richarte Collantes 1ª. Alevin Masc Juanma Romero Valiente 3º y Jesus Muñoz Blanco 18º de 58 corredores. Alevin Fem. Paula Valiente Gomez 1ª. Benjamin Fem Aizea Campomanes Vazquez 4ª y Maria Lacida Naranjo 12ª de 49 corredras. Benjamin Masc Pablo Vazquez Garcia 2º Jaime Rodriguez Aguilera 4º, Juan Soba Padilla 11º, Ulises Valiente Gomez 15º y Manuel Utrera Freire 21º de 61 corredores.

                                        

En las Categorias de Pitufos y Pañales, tanto masculinos como femeninos participaron un total de 11, no pudiendo ofrecer las clasificaciones ya que no entran en prueba competitiva, siendo los siguientes los que demostraron su interes participando en dicha carrera: Teresa Arevalo Olmedo, Martina Barba Garcia, Elena Fedriani Codeso, Elena Segundo Jimenez, Raul Carrera Garcia, Jesus Fernandez Moreno, Joaquin Martinez Sosa, Jose Maria Perez Martin, Francisco Seijo Gomez, Mario Martinez Fabra y Antonio Seijo Gomez.

La anecdota triste vino por el desvanecimiento que tuvo la Cadete, Patri Muñoz Porras, tras sufrir una lipotimia por el calor reinante druante la prueba, faltando pocos metros para finalizar, teniendo que ser trasladada en ambulancia al servicio medico de urgencias de la localidad.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

 

BARTOLO, OPERADO

 

 El Director Tecnico de nuestro Club, BARTOLO, el pasado miercoles ha sido intervenido quirurgicamente de una Hernia Inguinal. La operacion se realizo en la Clinica Jerez, de ASISA, realizando la recuperacion en su domicilio.

Desde el Club, le deseamos todos que tenga una pronta, y buena recuperacion, y podamos velo lo antes posible en la pista dirigiendo los entrenamientos.

En la imagen que hemos podido obtener, le vemos junto a su Esposa antes de la operacion, pero no tenemos ninguna despues de salir de quirofano, creemos que no tendria la misma sonrisa.....

ANTONIO SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA

          

Antonio Santana Otero, ha vuelto a dar una gran alegria a nuestro club tras proclamarse, de nuevo, Campeon de España en Lanzamiento de Peso de la Categoria Junior.

Antonio, que se desplazo a Guipuzcua, junto con su entrenador Bartolo, al que le debemos tantos meritos que consigue nuestro Atleta, a los que vemos en las imagenes, antes y despues de competir, ha participado en la XLI Edicion del Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se ha celebrado el Sabado 22 y Domingo 23, en el Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" mas conocido como Anoeta, en San Sebastian, escenario que ha servido para dar un paso mas hacia el Mundial de Junior.

Para Antonio Santana, con su primer lanzamiento fue suficiente para conseguir la Medalla de Oro de dicha prueba, ya que realizo un lance de 17.45, mejorando con ello su marca personal, que la tenia en 17.35, estando aun mas cerca de la minima para el Campeonato del Mundo de Junior que se celebrara en el mes de Agosto en Eugene(USA).

La segunda plaza fue para el Atleta Daniel Pardo Gonzalez, del Club A.D. Maraton, que consiguio una marca de 17.21, y la Medalla de Bronce para el Atleta de AA Cataluña, con un lanzamiento de 16.49.

FELICIDADES PARA ANTONIO Y BARTOLO.

CROSS SANTA BARBARA

 

                       

El pasado Sábado 05 de Abril de 2014, tuvo lugar en el acuartelamiento de Camposoto, el I Cross de Santa Bárbara, con una participación cercanaa los 300 atletas. La prueba, constaba de una vuelta a un circuito de Campo a Través de 8.700 metros de longitud, donde destababa el perfil "rompepiernas" que presentaba.

 Por parte de nuestro club, cabe destacar a participación de Miguel Ángel Cantillo Muñoz (2º clasificado militar). La anécdota de la prueba, la puso nuestro monitor David Guerrero Garrido (Pico), el cual cerró la prueba; consiguiendo por ello un premio de 5 € por el sacrificio de haber estado corriendo durante mas tiempo que ningun otro atleta de la carrera.

Para recuperar fuerzas, después de la entrega de premios, tuvo lugar una paella para todos los atletas y familiares.

                                      

RECEPCION ANTONIO SANTANA

                  

El primer Teniente de Alcalde, D. Francisco Romero, recibio dias pasados a nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana, para felicitarle por su Medalla de Oro que obtuvo en el Campeonato de Andalucia Sub'20, que se celebro el 20 de Febrero, asi como la de Plata que obtuvo en el Absoluto celebrado una semana anterior. Dicha recepcion fue a peticion del propio "Fran Romero" que quiso aprovechar para darle animos de cara al Campeonato de España Junior en Pista Cubierta que se celebra los proximos dias, 22 y 23, en San Sebastian, haciendole entrega una cañailla, como simbolo de ciudadano de San Fernando, "La Isla de Leon", la que espera que luzca en su Chandal si sube al cajon de los medallistas, cosa que todos esperamos.

"Fran" tambien le manifesto de la intencion de volver a traer algunos Campeonatos de Atletismo de Aire Libre, en el que seria su mayor ilusion que consiguiera la minima para participar en el proximo Campeonato del Mundo de la Categoria Junior, que se celebra en los Estados Unidos, compromotiendose, "si esto ocurre, a pagar el Cava y descorcharlo en nuestro Estadio", cosa que todos le desamos.

NUESTRO CLUB, TERCERO EN EL CTO LOCAL DE CAMPO TRAVES

                 

El pasado Sabado se celebro en el Estadio Iberoamericano 2010, de Bahia Sur, el Campeonato Local de Campo Traves, Organizado por el Patronato Municipal de Deportes. En el se dieron cita cerca de 1300 corredores de las Categorias Junior, Juvenil, Cadetes, Infantil, Benjamin y Prebenjamin, tanto masculino como femenino.

Por parte del Club corrieron 24 Atletas, lo que demuestra el buen nivel que tienen, ya que con tan solo 24 corredores, conseguimos clasificarnos en tercera posicion, lo que no ocurria desde hace años, lo que significa que todos quedaron entre los primeros puestos en sus ctegorias respectivas, significando que solo corren los que pertecen a la Escuela de Atletismo, ya que los Federados no pueden participar, y muchos de nuestros Atletas corren representando a sus respectivos Colegios.

Solo podemos ofrecer las clasificaciones de los que se clasifican en entre los tres primeros, ya que la Organizacion facilita los que tienen trofeos, y que fueron los siguientes: ALEVIN FEMENINO Ana Estrada Macias 2ª; ALEVIN MASCULINO Alvaro Moreno Roa 3º; BENJAMIN MASCULINO Jaime Rodriguez Agulera 3º; BENJAMIN FEMENINO Aizea Campomanes Santamaria 3ª; PREBENJAMIN FEMENINO Esther Espinosa Santamaria 1ª.

                                           

En la Clasificacion por puntos fueron, 1º Carmelitas con 201 puntos, 2º Compañia de Maria con 140 y 3º U.A.S.F. con 102 puntos.

Refernte a la Organizacion, destacar de nuevo la magnifica labor que realizaron los miembros de nuestro Club en lo referente a Jueces y cronometrajes, camara de llamada y desplazamientos de atletas, asi como control del circuito, durante la realizacion de la prueba, lo que fue esncial para que dicho Campeonato voliera a ser un rotundo aexito.

FELICIDADES A LOS MONITORES DE LA ESCUELA, A NUESTROS ATLETAS Y A COLABORADORES.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL PC

Durante los dias 8 y 9, se celebro en Valencia el Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta, donde participo nuestro Atleta Andres Vazquez Valle, haciendolo en la prueba de 800ml.

Andres participo el sabado 8, en la 1ª Semifinal, terminando en 4ª posicion, consiguiendo un tiempo de 2:03.39, por encima de su marca personal, no consiguiendo pasar a la Final, ya que los finalistas eran los 1º de cada serie y las 4 mejores marcas.

Hay que destacar que es la segunda ocasion que Andres participa en un Campeonato de España, lo que ya es bastante meritorio para un Atleta poder estar entre los mejores.

CTO DE ANDALUCIA CADETES PISTA CUBIERTA.

El mismo dia, en horario de tarde se celebraba en el Centro de Tecnificacion de Antequera, el Campeonato de Andalucia de Cadetes en Pista Cubierta, donde el Club estuvo representado por, Miguel angel Valiente Lopez, que participo en la prueba de 60ml. tomando la salida en la 1ª Semifinal, consiguiendo una marca de 8.08, no pudiendo pasar a la Final, siendo esta competicion la primera en la que participa , lo cual tambien tenemos que agradecerle el esfuerzo realizado para poder competir con los mejores andaluces de su categoria. En la prueba de 3000ml. participo Santi Sanchez Paredes, que entro en Meta parando el crono en 10:08.00.

ENHORABUENA A TODOS ELLOS.

 

MEDIA MARATON BAHIA DE CADIZ

               

El pasado Domingo 23 se celebro la Media Maraton Bahia de Cadiz "Carrera de las Libertades" siendo esta su XXVIII Edicion, una prueba que une Cadiz con San Fernando, siendo en esta ocasion la Salida en unestra Ciudad, recorriendo 8kms. aproximadamente, hasta entrar en la autovia que nos llevarian hasta nuestra Capital, teniendo la Meta en el Pabellon Municipal Ciudad de Cadiz.

                                       

En la prueba llegaron a Meta 1115 corredores de los 1278 inscritos que habian, particiupando `por parte de nuestro Club ocho Atletas, de los que tres de ellos consiguieron subir a Podium, como fueron los Junior, Miguel Garcia Olivero , que finalizo en 2ª posicion de su categoria y 28º de la General, con un tiempo de 01:16:23, y Victor Rubido Broullon 3º de la Categoria y 30º de la General, a los que vemos recogiendo sus respectivos trofeos. En Veteranas B, Olga Garcia Jimenez fue la 2ª y 566ª de la General , con un tiempo de 01:38:35. Alejandro Panea Porras quedo el 13º de Junior y 581º de la General, con un tiempo de 01:38:54. En Veteranos A, Jesus Fernandez Salado fue 175º con un tiempo de 01:42:24 y Juan Rueda Lozano 231º en 01;51:19. En la Categoria de Senior A lo hicieron Joaquin Martinez Montagur, en 99º posicion, y 777 de la General, con un tiempo de 01:44:22 y Pedro Gollanet Bautista 98º y 776 de la General, con un tiempo de 01:44:22.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERI

FELICITACION A LOS COLABORADORES DEL CLUB

                                                                           

El personal del Patronato de Deportes de nuestra Ciudad, y en especial la Delegadad de Deportes, Maria Jesus Ortega, manifesto al Presidente del Club, su satisfacion por el magnifico trabajo efectuado por los miembros de nuestro Club, gracias a ellos la prueba se ha desarrollado con brillantes, por parte del personal que estaba con la organizacion dce la prueba (montaje linea de salida, avituallamientos, guardarropas, entrega dorsales, etc.) y en especial, por la responsabilidad que esta edicion teniamos, a los de cortes de calles, ya que en ningun momento hubo incidencia de relevancia con el trafico en nuestra Ciudad, felicitacion ala que se une, y transmite, el Presidente del Club

CUATRO MEDALLAS EN DOS CAMPEONATO DE ANDALUCIA

                                    

Los dias 22 y 23, se celebraron en la Pista Cubierta de Atletismo de Antequera, Malaga, los Campeonato de Andalucia de Pista Cubierta Sub'20 y Veteranos. El primero de ellos se celebro el Sabado 22, donde participaron, Carlos Cornejo Carrilo, haciendolo en la modalidad de 60ml. tomando la salida en la 2ª semifinal, donde empleo un tiempo de 7.47. no consiguiendo, en esta ocasion, pasar a la final.

En la prueba de 800ms. estuvo presente Andres Vazquez Valle, que realizo un tiempo de 2:04.28, algo mas de su marca personal, aunque ya tenia marca para participar en el proximo Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta que se celebra los proximos dias 8 y 9 de Marzo en Valencia, donde podremos contar con su participacion.

Antonio Santana Otero consiguio la Medalla de Oro en Lanzamiento de Peso(6kg.) al finalizar en 1ª pòsicion con su mejor lanzamiento de 16.67, que fue realizado en su primer lance, quedando en 2ª posicion, con una marca de 14.06, Alvaro Yague, del Cueva de Nerja-UMA, y en 3ª posicion lo hizo el atleta del Club Clinicas Rincon Velez, Gonzalo Pastor, con un lanzamiento de 11.81.

                                                           

 Ya el Domingo 23, se celebro el Campeonato de Andalucia de Veteranos en Pista Cubierta, que conto con la participacion de nuestros Atleta, Olga Garcia Jimenez y Antonio Rosa Rodriguez. Olga consigui la Medalla de Bronce en la prueba de 3000ml de la Categoria W45, con un tiempo de 13:08.80 y Antonio consiguio Medalla de Plata en 400ml. de la Categoria M50, con un tiempo de 1:08.24, y en la prueba de 200ml. consiguio la Medalla de Plata, de la misma Categoria, con una marca de 29.91.

FELICIDADES A TODOS.